U1202
Tipo VIIc
Ordenado: 14-10-41
Número de Obra: 1572
Astillero: F.Schichau GmbH, Danzig
Quilla Colocada: 28-04-43
Botado: 11-11-43
Baubelehrung: 7.KLA, Danzig
Comisionado: 27-01-44
Feldpost: M 49 757
Destinos
  • 01.44 - 08.44 en la 8.U-Flottille, Danzig como Ausbildungsboot
  • 09.44 - 05.45 en la 11.U-Flottille, Bergen como Frontboot
Comandantes
  • 01.44 - 04.45: KL Rolf Thomsen
Historial

2 patrulas, 1 buque hundido (7.176 tn).


Patrulla
Comandante
Fecha
Hora
Buque
Nacionalidad
Tipo
Tonelaje
Posición
Método
3a Thomsen 10/12/44 13:55 SS.Dan Beard Americana Mercante a vapor 7.176 AM9577 Torpedo

Patrullas

1ª Patrulla
Zarpa de Kiel el 21 de Octubre de 1944 y llega a Horten el 24 de Octubre de 1944.

2ª Patrulla
Zarpa de Horten el 26 de Octubre de 1944 y llega a Kristiansand el 28 de Octubre de 1944.

3ª Patrulla
Zarpa de Kristiansand el 30 de Octubre de 1944 hacia aguas británicas.
El U1202 debía operar en el Mar de Irlanda. El día 10 de Diciembre informaría del hundimiento de cuatro buques pertenecientes a un convoy atacado al Noroeste de St.David’s Head. Sólo hay confirmación de uno de los hundimientos, el del SS.Dan Beard (americano 7.176tn).
El U1202 llegaría a Bergen el 1 de Enero de 1945.

4ª Patrulla
Zarpa de Bergen el 4 de Marzo de 1945 para operar en el Atlántico.
El U1202 operaría en una zona situada al Suroeste de Irlanda. El día 21 informaría del hundimiento de un destructor y de un portaviones alcanzado, ambos al Suroeste de Irlanda, no hay confirmación de ello.
El día 31 el U1202 informaría del hundimiento de dos buques al Suroeste de Irlanda, de nuevo, no hay confirmación de ello. El día 1 de Abril aseguraría haber hundido a dos corbetas y haber alcanzado a otro buque. No hay confirmación de ello.
El U1202 regresaría a Bergen el 26 de Abril de 1945.

El U1202 sería rendido en Bergen el 9 de Mayo de 1945. El uboot no estaba a punto y no zarparía hacia Inglaterra (Operación Deadlight). En 1947 pasaría a la Royal Navy y en Octubre de 1948 pasaría a la Armada Noruega.

El U1202 sería comisionado en la Armada Noruega como sumergible Kynn el 1 de Julio de 1945, siendo decomisionado el 1 de Junio de 1961.
El U1202 sería barrenado en 1963.