U1171
Tipo VIIc/41
Ordenado: 16-07-42
Número de Obra: 143
Astillero: Danziger Werft AG, Danzig
Quilla Colocada: 05-05-43
Botado: 23-11-43
Baubelehrung: 7.KLA, Danzig
Comisionado: 22-03-44
Feldpost: M 05 459
Destinos
  • 03.44 - 02.45 en la 8.U-Flottille, Danzig como Ausbildungsboot
  • 03.45 - 05.45 en la 11.U-Flottille, Bergen como Frontboot ohne Einsatz
Comandantes
  • 03.44 - 07.44: LT (más tarde) OL Otto-Heinrich Nachtigall
  • 07.44 - 05.45: OL Hermann Koopmann
Historial

Ninguna patrulla, ningún buque hundido.

El U1171 sería originalmente comisionado el 12 de Enero de 1941 pero sería enviado de nuevo al astillero y vuelto a comisionar el 22 de Marzo de 1944. (fotografía inferior)



Patrullas


1ª Patrulla

Zarpa de Kiel el 8 de Abril de 1945 y llega a Horten el 12 de Abril de 1945.

2ª Patrulla
Zarpa de Horten el 19 de Abril de 1945 y llega a Stavanger el 23 de Abril de 1945.

El U1171 sería rendido en Stavanger el 9 de Mayo de 1945 de donde zarparía el día 29 hacia Inglaterra.

El U1171 pasaría a formar parte de la Royal Navy como sumergible N19.
El U1171 sería vendido a los astilleros Thomas Young’s de Sunderland en Abril de 1946, donde sería desguazado.